Разделы

Цифровизация Внедрения

Администрация Карелии создаёт электронный документооборот

Министерство экономического развития Республики Карелия объявило открытый конкурс на создание Единой системы электронного делопроизводства и документооборота (ЕСЭДД) в Администрации Главы Республики Карелия и органах государственной власти Республики Карелия. Лимит финансирования – 1,765 млн. руб., дата вскрытия заявок – 6 ноября 2007 года.

ЕСЭДД должна быть рассчитана на применение в реальных условиях функционирования бумажного документооборота. Концепция создания ЕСЭДД исходит из того положения, что в течение относительно длительного времени могут существовать параллельно две системы делопроизводства: бумажная и электронная. Электронное делопроизводство, «надстраиваясь» над бумажным, постепенно будет вытеснять последнее. Отменить бумажный документооборот в короткий срок невозможно. Поэтому первая задача, которую следует решить, состоит в поддержке и обслуживании бумажного документооборота. Вторая задача состоит в обеспечении постепенного перехода от бумажного документооборота к электронному.

ЕСЭДД должна функционировать при существующем уровне оснащения вычислительной техникой органов государственной власти Республики Карелия.

Внедрение системы предполагает установку прикладного программного обеспечения, предназначенного для автоматизации делопроизводства и организации электронного документооборота как внутри одной ЛВС, так и на объектах, находящихся в удаленных ЛВС в территориально-обособленных зданиях.

В составе ЕСЭДД должна быть предусмотрена возможность централизованного использования инструментальных средств для настройки функций системы под конкретные особенности пользователей, для поддержания единой системы справочников (словарей, классификаторов), а также программные средства для сквозного многофакторного анализа информации в системе.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Построение ЕСЭДД предполагает поэтапный подход к реализации проекта. Состав работ каждого этапа в отдельности определяется лимитом бюджетного финансирования проекта в конкретном году.

Результатом внедрения системы к концу 2012 года должна стать автоматизация делопроизводства и переход на юридически значимый электронный документооборот с использованием электронной цифровой подписи всех органов исполнительной власти Республики Карелия и Законодательного Собрания Республики Карелия. В перспективе в ЕСЭДД могут включаться органы местного самоуправления Республики Карелия (администрации муниципальных образований).

Даниил Иванов