Разделы

Безопасность Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Бизнес Маркет

Symantec пока не подтвердила приобретение Vontu

Слухи о приобретении компанией Symantec фирмы Vontu, поставляющей системы предотвращения утечек данных, уже больше недели остаются без подтверждения или опровержения.

Исполнительный директор Symantec Джон Томпсон (John Thompson) в среду, 24 октября 2007 г., отказался комментировать как приобретение Vontu, так и наличие или отсутствие намерения делать покупки разработчиков систем защиты от утечек данных (DLP). «Это важная отрасль для наших клиентов... однако, в настоящее время нет цельной технологии, которая бы соответствовала всем требованиям полноценного DLP-решения», - заявил г-н Томпсон на пресс-конференции по поводу квартального отчета.

Предотвращение утечек требует подходов на основе политик безопасности, учета характера информации и защиты трафика на нескольких слоях. Система DLP должна защищать данные, которые перемещаются по сети и которые находятся в защищаемых системах. Vontu преуспела в создании подобных систем, отметил г-н Томпсон. Symantec и Vontu уже подписали OEM-соглашение несколько лет назад: Symantec использует технологии DLP-поставщика в устройстве Symantec Mail Security 8300.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Доход Symantec от продажи решений для защиты и управления данными составляет 30% от общего дохода компании во II квартале 2008 финансового года (завершился 28 сентября), что на 7% больше, чем год назад.

По прогнозам Gartner, рынок DLP, управления контентом и фильтрования данных в 2007 г. достигнет $120-150 млн., против $50 млн. в 2006 г. В докладе Gartner также отмечается, что на рынке ожидается консолидация: большие фирмы будут поглощать менее крупные компании.