Разделы

Цифровизация Системное ПО

«Бурятэнергосбыт» приобрел лицензии Microsoft для компьютерного парка

Руководство ОАО «Бурятэнергосбыт» приняло решение о приобретении лицензированного программного обеспечения Microsoft для своего компьютерного парка.

От стабильности работы инфраструктуры компании во многом зависят финансовые результаты работы, и поэтому была произведена оценка рисков использования некачественного ПО. В соответствии с этой оценкой было принято решение об инвестировании средств в приобретение лицензированного ПО Microsoft.

Для подбора схемы лицензирования ПО Microsoft предприятие обратилось к партнеру Microsoft в Иркутской области - ГК «Форус».

На предварительном этапе проекта была проведена инвентаризация ПО «Бурятэнергосбыта», выявлены потребности в новом ПО и намечены перспективы для роста и развития информационной системы. «Форус» предложила несколько вариантов для комплексного лицензирования всего предприятия. В итоге ИТ-специалисты «Бурятэнергосбыта» выбрали программу лицензирования OLP (Open License), позволяющую единовременно лицензировать весь компьютерный парк.

«Наш выбор в пользу программы Open License был сделан по причине ее простоты и небольшой стоимости. Считаю, что мы выбрали наиболее удобный и быстрый способ лицензирования ПО, учитывая потребности предприятия», - отметил Александр Корытов, директор ИТ-службы «Бурятэнергосбыта».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Программа OLP предусматривает возможности использования предыдущих версий выбранных продуктов, переноса лицензии на другой компьютер и использования любой языковой версии, если ее стоимость не превышает стоимости приобретенной. Для настольных приложений можно установить вторую копию продукта на ПК, а для русских и английских версий - получать техническую поддержку.

С приобретением лицензий «Бурятэнергосбыт» получил следующие преимущества: снижены риски простоя компьютерной техники, облегчен процесс администрирования, сокращено время установки и настройки ПО. При этом оптимизирована безопасность корпоративной информационной инфраструктуры предприятия, поскольку за счет стандартизованного набора ПО на всех рабочих местах стало проще соблюдать правила безопасной работы.

В то же время, руководство компании обезопасило себя и от непредвиденных форс-мажорных обстоятельств, связанных с возможным наличием нелицензионного или неправильно лицензированного ПО. Помимо всего, в течение действия лицензии «Бурятэнергосбыт» будет получать квалифицированную помощь от специалистов «Форус», связанную с устранением неполадок в функционировании лицензируемого ПО, а также поддержку в настройке и установке его новых версий.