Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Леонид Рейман: в стране установлено более 29 тыс. таксофонов

25 сентября министр информационных технологий и связи Леонид Рейман провел рабочую встречу с министром транспорта и связи Швеции Осой Торстенссон.

Стороны обсудили необходимость выработки общей позиции для выступления на Всемирной конференции по радиосвязи и гармонизации законодательств двух стран в сфере ИКТ.

Шведская сторона выразила готовность к сотрудничеству в области информационной безопасности и управления интернетом.

В свою очередь, Леонид Рейман пригласил г-жу Торстенссон посетить международную выставку инфокоммуникационных технологий «Инфоком-2007», которая пройдет 24-27 октября в Москве.

Министр подчеркнул, что инфокоммуникационная инфраструктура в России развивается высокими темпами, в том числе за счет использования ИКТ в приоритетных национальных проектах, например при подключении российских школ к сети интернет. По его словам, всего за год почти 52 тыс. образовательных учреждений страны получили доступ к всемирной информационной сети. Всего в рамках проекта к концу текущего года планируется подключить около 53 тыс. школ.

Наиболее важной темой для обсуждения стала ликвидация цифрового разрыва. Как отметил Леонид Рейман, в России преодоление цифрового разрыва между городской и сельской местностью, а также труднодоступными регионами также решается с помощью масштабных социальных проектов, таких как внедрение механизма универсального обслуживания.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

По словам министра, на сегодняшний день в стране установлено более 29 тыс. таксофонов и организовано более 10 тысяч пунктов коллективного доступа к сети интернет. К 2008 году планируется телефонизировать все населенные пункты страны, а с 2009 года перейти ко второму этапу внедрения универсального обслуживания, предусмотрев телефонизацию каждого домохозяйства и предоставление каждой семье широкополосного доступа к глобальной сети. Леонид Рейман также сообщил, что в этом году количество пользователей интернет в России достигло 30 млн.

Стороны также обсудили актуальные аспекты и перспективы участия шведских телекоммуникационных компаний на российском рынке услуг связи.

В ходе встречи было принято решение о всестороннем обмене опытом в сфере высоких технологий между странами в рамках Российско-Шведской Рабочей группы по информационным технологиям и телекоммуникациям.