Разделы

ПО Софт Интернет

Microsoft выпустила конкурента Flash

Компания Microsoft выпустила Silverlight 1.0 и заявила о своем сотрудничестве с компанией Novell в производстве Linux-версии этого программного обеспечения. Новая версия Silverlight для Linux будет называться Moonlight, также готовится версия для Mac OS X.

Silverlight является кросс-платформенным модулем веб-браузера для отображения интерактивных веб-приложений и служит альтернативой Adobe Flash Player, который стал де-факто стандартом для видео в интернете. Совместимость Silverlight с Linux и Mac OS X может помочь Microsoft конкурировать с Adobe, Flash-плеер которой установлен практически во всех ПК.

Как сообщает Inquirer, Silverlight поддерживает XAML и JavaScript, а в версии 1.1 будет добавлена поддержка .NET. Платформа Silverlight работает с браузерами Internet Explorer, Firefox и Safari.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По словам представителей Microsoft, использование Silverlight существенно снизит затраты на создание интерактивных веб-сервисов.

Как отметил Брайн Гольдфарб (Brian Goldfarb), менеджер Microsoft, «многие клиенты используют Silverlight потому, что видео кодируется в формате Windows Media». «Следующая версия Silverlight 1.1, которую Microsoft анонсировала на конференции Mix 07 в мае, будет доступна, вероятнее всего, летом», — добавил г-н Гольдфарб.