Разделы

Цифровизация Внедрения

В «Красноярскнефтепродукте» внедрили КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты»

Компания НПО «Компьютер» сообщает о завершении первого этапа внедрения комплексной автоматизированной системы (КАС) «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» на предприятии оптово-розничной торговли нефтепродуктами «Красноярскнефтепродукт».

Таким образом, «Красноярскнефтепродукт» стал четвертым предприятием нефтяной отрасли, наряду с «Удмуртнефтепродуктом», «Татнефтепродуктом» и «Удмуртской национальной нефтяной компанией», выбравшим для автоматизации КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты». На всех предприятиях внедренная система стала действенным инструментом управления, а автоматизация процессов управления договорами, финансами, запасами нефтепродуктов и бухгалтерского учета обеспечила оптимизацию финансово-хозяйственной деятельности.

В настоящее время в «Красноярскнефтепродукт» в едином автоматизированном пространстве КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» работают аппарат управления и филиал «Северный». Система полностью охватывает все основные бизнес-процессы предприятия: регистрацию договоров и заказов специалистами отдела управления, оформление расходных документов операторами нефтебазы на выписке, подтверждение отпуска операторами нефтебазы товарно-транспортных цехов, формирование проводок бухгалтером по учету нефтепродуктов, отражение оплаты в разрезе договоров и счетов-фактур бухгалтером по банку, анализ сводной и детальной отчетности специалистами управления.

Полностью автоматизирован процесс учета движения нефтепродуктов на АЗС, движения нефтепродуктов автоцистернами, железнодорожными цистернами, а также танкерами. Перемещение большого объема нефтепродуктов танкерами является особенностью работы филиала «Северный». КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» автоматизировала и этот вид деятельности: система позволяет в автоматическом режиме контролировать отпуск нефтепродуктов от нефтебазы до танкера при различных способах доставки.

В ходе внедрения была осуществлена интеграция КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» и автоматической системы безналичного обслуживания (АСБО). Интеграция осуществлялась при участии разработчика АСБО - «Сибнефтекарт». В интегрированной системе автоматически формируются сменные отчеты, что позволяет в оперативном режиме контролировать количество нефтепродуктов в резервуарах и движение денежных средств на АЗС.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

За счет формирования единой комплексной системы в «Красноярскнефтепродукте» у руководства появилась возможность для анализа оперативной информации по нефтебазе и АЗС с детализацией до документов, в разных учетных единицах измерения и различных разрезах.

В результате успешного завершения первого этапа внедрения КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» в «Красноярскнефтепродукте», руководство предприятия приняло решение тиражировать систему по остальным филиалам, тем самым стремясь достигнуть основной цели – получить эффективный инструмент оперативного управления всеми ресурсами предприятия.

На первом этапе тиражирования будут автоматизированы 3 филиала («Ужурский», «Западный», «Юго-Восточный»). Все работы по тиражированию КАС «Бизнес Люкс – Нефтепродукты» в «Красноярскнефтепродукте» планируется завершить в середине 2008 г.