Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Техническая защита

Sony: история с руткитами продолжается

Sony, чьи музыкальные компакт-диски вызвали скандал в связи с их троянской защитой в 2005-2006 гг., снова могут обвинить в использовании технологий руткитов, на этот раз – в программном обеспечении для устройства считывания отпечатков пальцев MicroVault USM-F, сообщает TGDaily.com.

По заявлению F-Secure, программное обеспечение, поставляемое на USB-диске, устанавливается на компьютере пользователя в виде скрытого файла и делает себя невидимым для ряда антивирусных сканеров. Аналогичные функции были найдены в программном обеспечении MicroVault, которое можно загрузить с сайта Sony.net. Использование подобных технологий, впрочем, не является поводом для обвинения компании в злом умысле, считают специалисты F-Secure. Таким образом, компания обеспечивает большую защиту своему программному обеспечению.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Программное обеспечение с подобной защитой, однако, больше не используется и предназначено для старых версий MicroVault.

В ноябре 2005 г. Sony, а точнее ее студия звукозаписи Sony BMG, оказалась в центре скандала в связи с защитой музыкальных компакт-дисков. Исследователь Марк Руссинович обнаружил, что программное обеспечение на дисках устанавливается скрыто в систему и не дает себя удалить. Позднее был написан троян, использующий защиту Sony для сокрытия себя, а компании пришлось отозвать диски из продажи.