Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности

Украинского хакера арестовали за продажу кредитных карт из TJX

Украинец Максим Ястремский, арестованный в Турции по просьбе США за хакерскую деятельность, подозревается в продаже большого количества данных о кредитных картах, похищенных из базы данных TJX. Г-н Ястремский находится под стражей в Турции и ожидает экстрадиции в США, сообщает InformationWeek.com.

По данным инспектора службы почтовой инспекции США Дуга Бема (Doug Bem), арестованный «являлся самым крупным продавцом данных о картах, полученных в результате утечки из TJX». Его уже давно выслеживают несколько федеральных агентств США, сказал г-н Бем. Однако инспектор не считает, что сам г-н Ястремский причастен ко взлому БД магазинов и краже информации. Вероятно, он был крупнейшим реселлером похищенных данных.

Из сети магазинов TJX с июля 2005 г. по январь 2007 г. было похищено более 45 млн записей о кредитных картах, что нанесло компании ущерб более чем в $100 млн. В апреле против TJX был подан судебный иск от имени Массачусетской ассоциации банкиров, представляющей 207 финансовых организаций, с требованием выплатить «десятки миллионов долларов».