Разделы

Безопасность Бизнес Цифровизация

Cisco: проблемы и способы защиты мобильных сотрудников

Информационные технологии могут сыграть стратегически важную роль в защите сотрудников и корпоративных данных за счет обучения кадров и внедрения специализированных решений, сообщает Cisco по результатам недавнего исследования. Это особенно важно в эпоху быстрого роста популярности беспроводных и мобильных технологий.

По прогнозу IDC, к 2009 году более 70% трудоспособного населения США будет работать в мобильном режиме. По данным другой аналитической фирмы - Korn/Ferry International, 81% руководителей американских компаний и организаций постоянно пользуется мобильными устройствами.

73% мобильных пользователей, опрошенных в ходе исследования, заявили, что не всегда четко представляют себе угрозы и способы защиты во время мобильной работы. Хотя многие из них «время от времени» думают о безопасности, 28% признались, что не думают об этом никогда. Некоторые пользователи вообще не заботятся о безопасности, не изучают способы защиты данных и не знают, что делать в критических ситуациях.

Почти треть мобильных пользователей пользуется без спроса точкой доступа соседей или подключается к неавторизованным точкам в общественных местах. Такое поведение наиболее характерно для Китая (54% пользователей), Германии (46%) и Южной Кореи (44%).

Почти половина мобильных пользователей (44%) время от времени открывает сообщения электронной почты и прикрепленные документы, полученные из неизвестных или подозрительных источников. В Китае, Индии и Великобритании так поступает более половины пользователей. 76% пользователей заявили, что из-за небольших размеров экрана распознать подозрительные сообщения на КПК и смартфонах труднее, чем на компьютерах.

«Из этого исследования можно сделать один очень важный вывод: все выявленные проблемы можно решить, - заявил Джефф Плейтон (Jeff Platon), вице-президент Cisco по вопросам ИБ. - Решить эти проблемы можно с помощью современных ИТ, но не менее важны методы обучения и упреждающего информирования. Если ИТ-отделы будут активнее пользоваться этими методами, они смогут укрепить безопасность в своих компаниях и ускорить окупаемость своих инвестиций. По мере увеличения количества мобильных сотрудников компании должны обучать их правилам безопасного поведения. Эта задача должна стать одним из приоритетных направлений в области безопасности и управления рисками».

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Исполнительный директор альянса кибербезопасности Рон Тейшейра (Ron Teixeira) перечислил некоторые меры, способные повысить уровень защищенности мобильных сотрудников:

Отметим, что глобальное исследование было проведено независимой аналитической компанией InsightExpress по заказу Cisco и Национального альянса кибербезопасности США (National Cyber Security Alliance, NCSA) весной 2007 г. В ходе исследования было опрошено более 700 мобильных сотрудников из семи стран, где широко распространяются технологии беспроводной связи (США, Великобритания, Германия, Китай, Индия, Южная Корея, Сингапур).