Разделы

Телеком Беспроводная связь Проводная связь

Правительство одобрило основные направления развития отрасли ИКТ

Правительство на заседании 23 августа одобрило основные направления развития отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на 2008-2010 гг., сообщает РБК. В своем докладе министр информационных технологий и связи Леонид Рейман отметил, что одной из основных задач является обеспечение равных возможностей для граждан РФ получать современные услуги ИКТ. Еще одной задачей на ближайшие годы он назвал построение в РФ "электронного правительства". "Мы ставим перед собой задачу к 2010г. обеспечить возможность получения через интернет основных социально значимых государственных услуг, что перекликается с тем, что Европейский союз также планирует к 2010г. обеспечить получение 10 основных госуслуг через интернет", - сказал Леонид Рейман.

Не менее важной задачей, по словам министра, является модернизация инфраструктуры сетей связи, особенно находящихся в ведении госпредприятий. Также планируется создать условия для внедрения современных технологий беспроводной связи за счет конверсии радиочастотного спектра.

Министр подчеркнул, что развитие государственной спутниковой группировки планируется осуществлять особенно для обеспечения районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока услугами связи, в частности, телевизионными. Среди прочих задач он назвал обеспечение населения универсальными услугами связи, модернизацию почтовой связи и др.