Разделы

Бизнес Телеком Проводная связь

Eventis Telecom приобрел контрольный пакет Saima Telecom

Компания Eventis Telecom приобрела контрольный пакет (50,1%) акций независимого альтернативного оператора связи Кыргызстана Saima Telecom у компании «АзияУниверсалБанк».

Saima Telecom создана в 1997 году. В конце 2006 г. у компании насчитывалось более 10 тыс. абонентов фиксированной связи и пользователей доступа в интернет. Saima Telecom предлагает населению и корпоративным клиентам услуги цифровой телефонной связи, а также междугородной и международной связи. Активно развивает направление коммутируемого (dial-up) и широкополосного доступа в интернет по технологиям ADSL, SDSL/SHDSL и Ethernet. Имеет оптическую транспортную сеть и несколько независимых каналов связи, позволяющих осуществлять прямое соединение с международными операторами связи.

По словам партнера компании Eventis Telecom Дмитрия Ивантера, покупка Saima Telecom отвечает долгосрочной стратегии Eventis Telecom по приобретению и созданию с «нуля» на территории СНГ активов в области мобильной и фиксированной связи и формированию на их базе телекоммуникационного холдинга. Кроме того, использование магистральных каналов Saima Telecom позволит произвести оптимизацию затрат на транзит трафика оператора сотовой связи «БиМоКом», дочерней компании Eventis Telecom.