Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Интернет-доступ Интернет-реклама

ЦРУ вносило изменения в статьи Wikipedia?

Согласно данным Wikipedia Scanner, программы, созданной, чтобы идентифицировать пользователей, которые занимались редактированием материалов в крупнейшей онлайн-энциклопедии Wikipedia, изменения в статьи часто вносили заинтересованные лица.

Так, с помощью Wikipedia Scanner было установлено, что изменения вносились с компьютеров ЦРУ в статью о президенте Ирана, а также из Ватикана в несколько материалов, так или иначе затрагивающих религиозные темы.

Кроме того, программа обнаружила целый ряд организаций, которые вносили поправки в статьи Wikipedia, сообщает АР. Среди них сеть магазинов Wal-Mart, фармацевтическая компания AstraZeneca, крупнейшая американская топливная компания ExxonMobil и другие.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Создателем Wikipedia Scanner является Вирджил Гриффит (Virgil Griffith), исследователь Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology).

«Конечно, мы не можем установить личность человека, который вносил изменения в статьи. Но мы можем определить, что «редактором» был пользователь с доступом к сети той или иной организации», - сказал Гриффит.

Антон Труханов