Разделы

Бизнес Техника

Apple зафиксировал рекордную прибыль за второй квартал 2007 г

Компания Apple опубликовала финансовый отчет за II календарный квартал 2007 г. За период с апреля по июнь было продано 9,82 млн. плееров iPod, на 21% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые 30 часов после выхода iPhone в продажу, 29 июня в 6 часов вечера, было продано 270 тыс. устройств, сообщают официальные источники. Кроме того, отмечается рекордное количество проданных компьютеров Macintosh за указанный квартал – 1,76 млн. штук, на 33% больше, чем в прошлом году.

По словам главного финансового директора компании Питера Оппенхеймера (Peter Oppenheimer), столь значительный прирост продаж стал возможным благодаря низким отпускным ценам на товар, сообщает BBC.

Чистая прибыль Apple за II квартал 2007 г. составила $818 млн. или $0,92 в пересчете на акцию, на 73% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доход компании составил $5,41 млрд., на $1,04 млрд. больше по сравнению с прошлым годом. С января текущего года акции компании выросли на 62%. По словам главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs), это самые большие показатели прибыли и дохода за всю историю существования компании.