Разделы

Прибыль Microsoft растет несмотря ни на что

Корпорация Microsoft опубликовала финансовый отчет за IV квартал своего 2007 финансового года, который показывает рост чистого дохода, несмотря на большие траты, связанные с бесплатным ремонтом консолей Xbox 360.

Всего за три месяца Microsoft получила $3,04 млрд. чистой прибыли, что больше прошлогоднего результата на 7%, даже несмотря на траты в $1,06 млрд., связанные с расширением гарантии на Xbox 360 до трех лет. Выручка составила $13,4 млрд., что на 13% больше результата за аналогичный период прошлого года.

Однако на потерях Xbox-подразделения расширение гарантии сказалось, и его чистые потери составили $1,20 млрд. при выручке в $1,16 млрд. Выручка с игр для PC и Xbox упала на 28% и составила всего $265 млн.

За следующий 2008 финансовый год Microsoft планирует получить от $56,8 до $57,8 млрд. выручки, что на 300 млн. больше предыдущих прогнозов. Повышение связано с ростом спроса на операционную систему Windows Vista и Office. Ранее также сообщалось, что в следующем году Microsoft планирует вывести свое Xbox-подразделение в плюс — сейчас, как и всегда ранее, это подразделение приносит лишь убытки.