Разделы

Безопасность Бизнес

«Электронных» контрабандистов будут судить

Прокуратура Ярославской области направила в суд уголовное дело по факту организации преступного сообщества с целью незаконного перемещения товаров через таможенную границу, сообщает РБК. По данным следствия, в состав сообщества входили 5 предпринимателей из Москвы, 8 предпринимателей из Ярославской области, а также 11 сотрудников Ярославской таможни.

Установлено, что с января по ноябрь 2004 г. указанные лица перемещали аудио-, видео- и компьютерную технику на территорию России из Финляндии, Латвии и Эстонии через таможенные пункты Ленинградской и Псковской областей. Документы на данные товары оформлялись на таможенных постах Ярославской области. При этом ввезенная техника в пункты таможенного контроля не доставлялась, а к таможенному оформлению заявлялись строительные материалы, запасные части к автомобилям, сантехника и т.п. Кроме того, на таможенные посты предоставлялись подложные счета-фактуры и подложные упаковочные листы. Затем на продукцию выдавалось свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита, в международных товарно-транспортных накладных проставлялись штампы о доставке товаров, а в грузовой таможенной декларации ставился штамп о выпуске товаров в свободное обращение. В результате оргтехника реализовывалась на территории Москвы и Московской области.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Таким образом, указанные лица через таможенную границу России переместили товары на сумму более 2,6 млрд. руб. При этом сотрудники таможни за оформление документов получали от предпринимателей вознаграждение в размере от $3 до $8 тыс. В результате контрабандного перемещения товаров через таможенную границу РФ государству причинен ущерб на сумму более 300 млн. руб.

Указанным лицам предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, контрабанде, уклонении от уплаты таможенных платежей, даче и получении взятки, коммерческом подкупе, превышении должностных полномочий, служебном подлоге, подделке документов, приобретении и сбыте немаркированных товаров (ст.210, 188, 194, 291, 290, 204, 286, 292, 327, 174.1 Уголовного кодекса РФ). Уголовное дело направлено в Ярославский областной суд для рассмотрения по существу.