Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Крок» построил ИТ-инфраструктуру для «М.Видео»

Более 700 сотрудников центрального офиса «М.Видео» получили новые возможности для организации своего рабочего пространства и времени. В ходе проекта специалисты «Крок» полностью оборудовали три этажа, арендуемых «М.Видео» в офисном центре, комплексом инженерных и информационных систем — от прокладки локальной вычислительной сети, модернизации телекоммуникационной инфраструктуры и телефонии до оборудования серверного помещения.

IP-телефония и сеть микросотовой связи стандарта DECT позволяют служащим постоянно оставаться на связи, а развернутая в публичных зонах сеть Wi-Fi обеспечивает доступ к корпоративным ресурсам вне рабочих мест.

Высокие требования «М.Видео» к обеспечению безопасной и непрерывной работы ИТ-инфраструктуры продиктовали внедрение в серверном помещении, где расположены основные вычислительные и программные ресурсы компании, систем физической безопасности, промышленного кондиционирования, пожаротушения, локализации утечек воды и бесперебойного энергообеспечения.

Централизованная система мониторинга состояния всех этих систем обеспечивает дополнительную степень надежности серверной комнаты. В случае нештатной работы одного из компонентов автоматически всем ответственным сотрудникам рассылаются оповещения по электронной почте.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В случае отключения энергопитания созданный комплекс обеспечит непрерывную работу вычислительного центра и системы телефонии, включая критичный для бизнеса ритейлера функционал call-центра. Напряжение в корпоративную сеть в течение 5 минут подаст расположенный на территории офисного комплекса дизель-генератор, а до этого момента работоспособность ИТ-инфраструктуры будет поддерживать источник бесперебойного питания.

Наиболее масштабные и ресурсоемкие работы были проведены специалистами «Крок» в ходе переезда сотрудников в новое помещение, прошедшем без остановки бизнеса. Все ИТ-системы заказчика работали в штатном режиме, между старым и новым зданием была обеспечена работоспособная связь. На заключительном этапе вычислительный центр был перевезен в новую серверную комнату и интегрирован в созданную ИТ-инфраструктуру.