Разделы

Безопасность Техника

Фотограф обвиняет Apple в нарушении авторских прав

Профессиональный фотограф из штата Колорадо, США, выдвинул иск против компании Apple. Он утверждает, что последняя использует в своей рекламе изображения, имеющие прямое сходство с его снимками, защищенными авторскими правами. В частности, упоминается реклама iPhone и Apple TV, сообщает InformationWeek.

Оригинальные фотографии Луиса Психойса (Louis Psihoyos) изображают человека, сидящего на стуле в окружении множества телевизионных экранов. В рекламе Apple присутствует аналогичное изображение, но без человека. Таким образом, истец утверждает, что компания использует скопированное и слегка измененное изображение, которое по праву принадлежит ему.

Как сообщает фотограф, он попытался поговорить на эту тему с представителями Apple, но разговор не удался, компания отказалась делать лицензионные отчисления. Он не нашел ничего другого, кроме как обратиться в окружной суд США в Колорадо со своим исковым заявлением.

Изображение из рекламы Apple TV
Изображение из рекламы Apple TV

В качестве подтверждения своих слов фотограф приводит цитату профессора из Университета Денвера, преподающего правоведение, который также нашел в изображениях поразительные сходства.