Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С» помогает учреждениям образования Хабаровского края: переоценка НФА

В 70 учреждениях образования Центрального округа (ЦО) г. Комсомольска-на-Амуре на 3 месяца раньше окончательного срока была завершена переоценка нефинансовых активов (НФА), которую согласно приказу Минфина в первой половине 2007 проводили все бюджетные организации России. Решить задачу отделу образования помогла масштабная система автоматизации бюджетного бухгалтерского учета на базе «1С:Предприятия», охватывающая более 200 рабочих мест, и квалифицированная помощь «1С:Франчайзи. Бухгалтер».

Для ведения бухгалтерского учета во всех учреждениях образования используются программные продукты фирмы «»: «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений (138 рабочих мест), «1С:Зарплата и Кадры (73 рабочих места). Консолидированную регламентированную отчетность бухгалтерия администрации ЦО формирует с помощью системы «1С:Свод отчетов».

Напомним, что согласно приказу Минэкономразвития, Минфина и Службы государственной статистики (от 2.10.2006 № 306/120н/139) все бюджетные организации России в течение первой половины 2007 года должны были впервые за последние 3 года провести переоценку НФА.

Подшефным учреждениям отдела образования ЦО Комсомольска-на-Амуре была поставлена задача завершить переоценку НФА до 10 апреля 2007. Помощь в её решении оказали специалисты «1С:Франчайзи. Бухгалтер».

Поддержка специалистов 1С:Франчайзи способствовала минимизации ошибок, быстрому проведению переоценки и своевременной сдаче налоговой и бухгалтерской отчетности за I квартал 2007 года с учетом её результатов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Так, сотрудничество администрации округа с «1С:Франчайзи. Бухгалтер» началось в 2004 году с внедрения «1С:Бухгалтерии для бюджетных организаций». В 2005 году переход всех 70 организаций на «1С:Бухгалтерию для бюджетных учреждений. Ред. 5» и новый план счетов бюджетного учета прошел без осложнений и задержек.

1С:Франчайзи регулярно проводит семинары-тренинги, на которых бухгалтеры бюджетных учреждений знакомятся с изменениями в законодательстве и методологии учета.

Главный специалист отдела образования администрации ЦО Комсомольска-на-Амуре Кожушко Валентина отметила, что переоценка НФА была проведена качественно и в сжатые сроки. Использование программы «1С:Свод отчетов» позволило вовремя сформировать консолидированную отчетность с учетом изменения стоимости основных фондов.