Разделы

Цифровизация Внедрения

РНЦ «Курчатовский институт» внедряет СЭД «Дело»

Компания «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) объявляет о завершении первого этапа проекта по внедрению системы электронного документооборота «Дело» в российском научном центре «Курчатовский институт».

Огромный объем документооборота в институте (более 20 тыс. документов в год) и необходимость упорядочения процессов делопроизводства послужили причиной начала реализации проекта по внедрению СЭД «Дело» (разработчик – компания ЭОС).

Основной задачей проекта стала организация единой, взаимосвязанной системы электронного документооборота РНЦ «Курчатовский институт».

В ходе проекта планируется автоматизировать технологические процессы:

  • регистрации входящих, исходящих и внутренних документов в соответствии с требованиями государственной системы документационного обеспечения управления;
  • подготовки организационно-распорядительной документации (ОРД), включая хранение версий проектов документов;
  • согласования и утверждения ОРД (с использованием средств электронной цифровой подписи);
  • процесса контроля исполнения ОРД;
  • получения отчетности;
  • подготовки и проведения совещаний, контроля исполнения их решений.

    Проект по внедрению CЭД «Дело» в РНЦ «Курчатовский институт» стартовал в феврале 2007 года. За это время СЭД «Дело» была установлена в 44 подразделениях и институтах РНЦ на 75 рабочих местах. Специалистами ЭОС было проведено обучение сотрудников.

    В данный момент «Дело» функционирует в терминальном режиме, осуществляется сканирование документов (опция «Сканирование») и электронное согласование проектов документов.

    В целом, внедрение СЭД «Дело» в РНЦ «Курчатовский институт» позволит объединить в единый цикл процессы регистрации, исполнения, контроля исполнения и хранения ОРД структурных подразделений института.

    В то же время, за счет внедрения СЭД будет обеспечен эффективный контроль над ходом исполнения ОРД и поручений; упрощены маршруты прохождения ОРД, оптимизированы оперативность и качество работы исполнителей с ОРД; сокращены временные и материальные затраты в ходе исполнения и прохождения ОРД; оптимизирована оперативность подготовки аналитических справок и отчетов о ходе исполнения документов и поручений.

    Внедрение СЭД «Дело» также обеспечит возможность коллективной работы с ОРД; достоверность и подлинность ОРД, передаваемых в электронном виде, оперативность доведения их до исполнителя.

    В настоящий момент проект продолжается.

  • В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
    Облака