Разделы

ПО Софт Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Китайцы создали новую технологию поиска в Сети

Несмотря на то, что китайское правительство проводит долгосрочную политику цензуры в Сети, это не останавливает создание новых интернет-технологий учеными страны. В Китае разработали новую поисковую систему, которая должна предоставлять более точные ответы на поисковые запросы пользователя, сообщает Reuters.

Одной из самых больших проблем, с которыми сталкиваются сегодня пользователи поисковых сервисов, является большой разброс в предоставленных результатах. Поисковые системы не умеют определять заданную тему запроса, руководствуясь лишь ключевыми словами. Ученые Тайюаньского Технологического Университета Лиу Вей (Liu Wei) и Чен Джунджи (Chen Junjie) заявляют, что им удалось разрешить эту проблему в своей новой разработке.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Новая технология производит поиск на основе работы обычных поисковых систем с использованием специальных приложений-агентов. Данные агенты предназначены для сканирования результатов поиска и определения наиболее точно соответствующих запросу страниц. Ученые заявляют, что алгоритм работы агентов устроен таким образом, что они самостоятельно распознают тему запроса пользователя, отсеивая те страницы, которые не содержат полезной информации. Работают агенты, анализируя личные данные каждого пользователя, что уже вызвало некоторые опасения со стороны защитников конфиденциальности в Сети.

Аналитики считают, что новая технология может существенно повлиять на современные поисковые сервисы и изменить их работу, но для этого новая технология должна на деле подтвердить свою эффективность для пользователей Сети.

Антон Труханов