Разделы

Телеком Интернет E-commerce

Почта России и Китая начала обмен электронными денежными переводами

Почтовые операторы России и Китая начали обмен электронными денежными переводами, сообщает РБК.

Соответствующее соглашение было подписано между ФГУП «Почта России» и группой компаний «Почта Китая» 5 июня 2007г. в рамках встречи почтовых делегаций в Москве. Китай стал первой страной дальнего зарубежья, с которой было заключено подобное соглашение.

Согласно договору, электронные переводы в РФ будут выплачиваться в российских рублях, а в Китае - в долларах США или юанях. При этом максимальный перевод не должен превышать сумму, эквивалентную $1,5 тыс. Количество почтовых переводов, принимаемых в России и адресованных одному получателю, не ограничено.

В настоящий момент в странах-партнерах полностью готова техническая база для оказания услуги, соответствующая технологии, разработанной центром почтовых технологий международного бюро Всемирного почтового союза, через которую стороны организовывают и проводят прием и оплату международных почтовых электронных денежных переводов.

Переводы можно будет осуществлять от физических лиц в адрес физических лиц, от физических лиц в адрес юридических лиц, и от юридических лиц в адрес физических лиц, то есть денежный обмен затронет практически все основные сегменты рынка.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Тариф на оказание услуги будет равен существующим тарифам на зарубежные денежные переводы: от 2% до 5%, в зависимости от суммы перевода. Среднее время прохождения переводов составит не более 2-3 дней.

«Почта России» планирует в ближайшее время подписать соглашения об обмене электронными денежными переводами еще с рядом государств дальнего зарубежья. По словам генерального директора предприятия Игоря Сырцова, такие соглашения компания намерена заключить с Францией, Израилем, Турцией, Объединенными Арабскими Эмиратами. Игорь Сырцов отметил, что «Почта России» подключилась к всемирной сети электронных денежных переводов. На сегодняшний день «Почта России» осуществляет электронный обмен денежными переводами с Украиной, Казахстаном, Белоруссией, Азербайджаном, Арменией, Киргизией, Латвией, Молдавией и Эстонией.