Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Бизнес Законодательство Интернет

Британия: интернет-подстрекатели к террору пошли под суд

В Лондоне впервые в юридической практике Великобритании вынесены 3 обвинительных приговора за «подстрекательство к террористической деятельности в других странах через интернет».

Как сообщает Heise-security.co.uk, 23-летний уроженец Великобритании Юнис Тсули (Younis Tsouli) и двое его подельников будут отвечать за нарушение раздела 59 «Акта о терроризме 2000». Дело было открыто в октябре 2005 года с арестом Тсули после расследования деятельности подсудимых в разных странах, включая Боснию, сообщила городская полиция. Королевский суд Вулвича рассматривал дело с апреля 2007 года.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Выступая под псевдонимом Irhabi007 («Террорист 007»), Тсули, умеренно разбирающийся в компьютерных технологиях и талантливый специалист по общественным отношениям, начал размещение материалов, призывающих к терроризму, с октября 2004 года, на одном из форумов Аль-Каиды. Форум был нелегально размещён на базе FTP-сервера Департамента транспорта и магистралей штата Арканзас в июле 2004 года, предположительно, по инициативе Тсули. Помимо участия в форуме, подсудимый также размещал материалы на бесплатных веб-хостингах и различных легальных ресурсах.

Раздел 59 «Акта о терроризме 2000» - единственный закон, по которому удалось вынести вердикт. Закон предусматривает наказание за подстрекательство к терроризму в других странах, но не упоминает непосредственно интернет как средство совершения преступления. В новом законе, «Акте о терроризме 2006», вступившем в силу уже после того, как обвиняемые совершили свои действия, появились новые статьи, предусматривающие наказание за общие призывы к терроризму.