Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь Проводная связь

«ВымпелКом» может приобрести доли в «Голден Телекоме»

При согласии всех сторон сделка по приобретению «ВымпелКомом» долей в «Голден Телекоме» теоретически может быть совершена в течение года. Такое мнение для РБК высказала аналитик «Атона» Надежда Голубева.

Как сообщил сегодня ряд СМИ, на рынке появилась информация о том, что «ВымпелКом» ведет переговоры со своими акционерами Telenor и Altimo о возможности покупки долей в «Голден Телекоме». По данным аналитиков, пока конкретных предложений не сделано, все идет «на уровне разговоров», сообщает РБК.

Как отметила Надежда Голубева, сроки совершения сделки зависят от того, как идут переговоры. Такого же мнения придерживается PR-менеджер ИК «Финам» Владислав Кочетков, при этом он называет срок от 3 до 6 месяцев.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Аналитик «Тройки Диалог» Андрей Богданов возможную покупку «ВымпелКомом» «Голден Телекома» называет масштабной и логичной сделкой. Он отмечает, что «меняется философия индустрии», когда различные услуги предоставляются одной компанией, а не несколькими. «В мире идет тенденция, чтобы человек с одного прибора мог получать все услуги, которые предлагают телекоммуникационные технологии. А компания комбинирует фиксированную, мобильную связь, доступ в интернет», - пояснила Надежда Голубева. По ее мнению, «ВымпелКому» необходимы доли в «Голден Телекоме» для создания оператора, который будет оказывать конвергентные услуги, что является стратегическим планом на длительную перспективу.

По словам Владислава Кочеткова, приобретая доли в «Голден Телекоме», «ВымпелКом» получит выход на новые рынки, что даст хорошую возможность для предоставления пакетных услуг. Он также отметил, что «Голден Телеком» работает на растущих рынках, в то время как у «ВымпелКома» уже сформированный рынок.