Разделы

ПО Софт

Microsoft извиняется за Windows Vista Ultimate

Пожалуй, самой интересной особенностью Windows Vista Ultimate является наличие эксклюзивных «примочек», не встречающихся ни в одной другой версии новой операционной системы. Коллекция дополнений Windows Ultimate Extras изначально была рассчитана на пользователей именно версии Ultimatе, самого дорогого издания Windows Vista. Однако ожидания пользователей не оправдались – лишь четыре дополнения доступны к сегодняшнему дню. Среди них Windows BitLocker Drive Preparation, Secure Online Key Backup, игра в покер Texas Hold 'Em и пакет из 16 языков. Первая программа служит для шифрования диска и защиты данных, вторая является дополнением первой. Все эти программы были выпущены в течение первых недель после дебюта Windows Vista в январе 2007 года, сообщает TG Daily.

В то же время, одна из самых ожидаемых возможностей Vista Ultimate так и осталась до конца не реализована. Речь идет о Dreamscene. Данная технология позволяет владельцам операционной системы устанавливать в качестве фона рабочего стола файлы форматов MPEG и WMV. Тестовая версия Dreamscene была выпущена в феврале текущего года, однако релиза полностью рабочей версии не было. Затянулись сроки выхода и пакета на дополнительные 20 языков.

«Мы просим прощения за то, что выпуск эксклюзивных дополнений занимает так много времени», - говорит в своем заявлении Бэрри Гоффи (Barry Goffe), директор Windows Vista Ultimate. Он полагает, что эти дополнения будут доступны в конце лета, добавляя, что лишнее время необходимо для их отладки.

Ранее Microsoft сообщала, что выход Windows Ultimate Extras произойдет со временем. О новых «примочках» г-н Гоффи не упоминал.