Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Утечка в Техасском банке: ноутбук с конфиденциальными данными

Техасский First Bank уведомил 4 тыс. клиентов об утечке персональных данных. Инцидент произошел в конце мая в Далласе (Dallas). Из автомобиля сотрудника банка украли ноутбук с чувствительными сведениями. На винчестере хранились файлы с имена, адресами вкладчиков и заемщиков, а также номера социального страхования и номера счетов. В банке сообщили, что предприняли все меры, чтобы не допустить кражу личности. Сам ноутбук был защищен сложным паролем и оснащен системой контроля доступа.

Лэптоп украли 19 мая, а уведомления клиентам начали рассылать лишь в середине июня. Раньше банк просто не знал имена пострадавших людей. Впрочем, за месяц не поступило еще ни одной жалобы. Чтобы предотвратить обращения и в будущем, First Bank гарантировал клиентам бесплатный 2-летний мониторинг счетов. Кроме того, некоторую сумму банкиры выделили для страхования людей на случай, если кто-то окажется жертвой мошенников.

«Банк не такой уж и большой, имеет всего 19 отделений. Но в кредитной организации прекрасно понимают, насколько высока цена репутации. Поэтому предпринимают действительно нужные шаги, которые помогут защитить приватные данные клиентов. Ноутбук защищался паролем и системой против неавторизованного доступа. Кроме того, пострадавшим людям оплатили 2-годовой мониторинг счетов», — комментирует Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.