Разделы

Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО

Plaxo: социальная сеть из адресных книжек

Plaxo, создатель программного обеспечения для автоматического обновления списков адресов на ПК, заявила, что с помощью ПО компании миллионы пользователей могут открыть свои базы с адресами для создания социальных сетей наподобие MySpace или Facebook.

Plaxo разрабатывает программы уже более шести лет, и многие специалисты считают, что именно эта компания стоит у истоков теперешней огромной популярности социальных сетей, сообщает Reuters. Она создала первый веб-сервис для обмена информацией между базами данных с адресами и календарными приложениями.

С помощью нового сервиса под названием Plaxo 3.0 пользователи смогут синхронизировать адресные книги с календарными приложениями Microsoft Outlook, сервисами Google и Yahoo, компьютерами Apple и Macintosh.

Plaxo является конкурентом обычных социальных сетей, которые соединяют людей через их общие интересы в области средств массовой информации, тогда как Plaxo будет отслеживать привычки и интересы в серфинге людей из контакт-листа пользователя.

«Самое важное, что сейчас происходит в Сети, - это общение людей друг с другом. Нет смысла ограничивать свои отношения на основе одних только интересов в СМИ», - сказал Бен Голъюб (Ben Golub), исполнительный директор Plaxo.

Антон Труханов