Разделы

Безопасность Техника Современный дом

Легальное копирование DVD может быть заблокировано

Купленный DVD-диск, вероятно, в скором будущем нельзя будет переписать ни на жесткий диск компьютера, ни на портативный медиаплеер или игровую приставку — это случится, если предложения Ассоциации по надзору за копированием DVD (DVD Copy Control Association) вступят в силу, сообщает The Register.

Дело в том, что последняя желает внести в технологию защиты дисков от копирования новые инструкции, в соответствии с которыми для того, чтобы просмотреть фильм, в дисководе нужно будет каждый раз иметь оригинальный, лицензионный диск. Изменения планируется внести в систему CSS (Content Scrambling System), которая лежит в основе технологии защиты DVD от копирования. Новые правила будут препятствовать одним программам воспроизводить переписанный контент, а другим — его «грабить».

Предложение Ассоциации уже получило негативные отзывы. Так, Майкл Малкольм (Michael Malcolm), исполнительный директор Kaleidescape, компании по производству видеосерверов для легального копирования DVD, направил в сенат США открытое письмо, в котором утверждается, что ввод новых правил уничтожит его бизнес и другой подобный ему.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Kaleidescape выпускает системы, которые позволяют воспроизводить видео в нескольких помещениях одновременно. Применение таких систем дешевле, чем установка DVD-плеера в каждую комнату индивидуально.

Тем не менее, последнее слово будет за хакерами, которые вряд ли не смогут найти способ обойти новые правила.