Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Интернет-ПО Интернет-доступ Интернет-реклама Хостинг и домены

Google ищет поддержки государства в борьбе с цензурой

Компания Google Inc. ищет поддержки Вашингтона в борьбе против цензуры в интернете, сообщает Reuters. Крупнейший поисковый сервис планирует заручиться поддержкой торговых чиновников США, предложив им ввести ограничения и санкции в мировой торговле к тем странам, которые открыто поддерживают цензуру в Сети.

Компания считает, что уровень цензуры очень сильно вырос, особенно в Азии и на Ближнем Востоке, что ставит под угрозу также и рекламную бизнес-модель Google, причем бороться с этим нужно экономическими, а не политическими методами.

«На данный момент цензура является главной проблемой, с которой мы сталкиваемся в наших торговых отношениях», - сказал Эндрю МакЛафлин (Andrew McLaughlin), главный директор отдела государственной политики и управления Google. Г-н МакЛафлин сообщил, что уже несколько раз встречался с чиновниками Торгового представительства США, чтобы обговорить эту проблему.

«Если цензура действительно создает барьеры для торговли в нарушение международных норм, то Торговое представительство США вынуждено будет вмешаться», - сказала Гретхен Хэмел (Gretchen Hamel), менеджер по связям с общественностью Торгового представительства США. Однако она добавила, что вопросы прав человека, и цензуры включительно, относятся к юрисдикции Государственного департамента.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Борцы против цензуры в Сети поддержали такие начинания Google, но резко критиковали компанию за то, что ранее она ввела цензуру на свой сервис в Китае, который является вторым по величине интернет-рынком в мире.

Бесплатный ознакомительный семинар: «Организация конкурентной разведки в интернете» 18.07

Антон Труханов