Разделы

Безопасность Техника

Ноутбуки Gateway и Toshiba: проблемы с батареями

Компания Gateway приступила к отзыву около 14 тыс. литиево-ионных аккумуляторных батарей для ноутбуков. Причинами послужили четыре инцидента, связанные с их перегревом. По данным компании, дефектными оказались штатные и запасные батареи, проданные с ноутбуками серий Gateway 400VTX и 450ROG. Для того чтобы определить, попадает ли батарея под отзыв, достаточно посмотреть на этикетку, прикрепленную на ее внутренней стороне. Дефектными признаны экземпляры, в серийных номерах которых присутствуют цифры 6500760 или 6500761, а также указано «made by SMP». Ноутбуки с такими батареями были проданы с мая по август 2003 года. Изготовителем элементов питания является Samsung Electronics, сборка выполнена тайваньской Simplo Technology. В случае обнаружения дефектной батареи рекомендуется немедленно выключить ноутбук и связаться с компанией для бесплатной замены.

Между тем, 24 мая 2007 года было замечено новое возгорание батареи в ноутбуке Toshiba. Проверка установила, что бракованная батарея была изготовлена Sony и входит в программу по отзыву, анонсированную компанией Toshiba в сентябре 2006 года. В связи с этим производитель вновь настоятельно рекомендует провести сверку. Всего под отзыв подпадает около 340 тыс. элементов питания, проданных по всему миру.

Напомним, что Sony в прошлом году пришлось отозвать всего около 10 млн. элементов питания (9,6 млн.), установленных как в свои ноутбуки, так и в ноутбуки ведущих производителей, среди которых Toshiba, Fujitsu, Hitachi, Dell и другие. Отзыв сказался на Sony $429,9-миллионными потерями.