Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

МКС: российские компьютеры сломались

Официальные представители NASA объявили о том, что российские компьютеры на Международной космической станции дали сбой, сообщает ВВС. Компьютеры на станции ответственны за ее движение в пространстве, поставки воды и кислорода.

Никто из астронавтов, находящихся на борту станции, не пострадал и не находится в непосредственной опасности. Но это событие может заставить NASA продлить срок выполнения миссии на один день.

Инженеры, ответственные за работу оборудования, заявляют, что не сталкивались с такими проблемами во время подготовки к запуску.

«У нас достаточно времени и ресурсов, чтобы решить эту проблему. Поломка будет устранена в течении нескольких дней», - сказал Майк Суффредини (Mike Suffredini), главный программист Международной космической станции.

Пресс служба ОАО "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" сообщает, что проблемы в работе бортовых компьютеров могут быть связаны с «неустойчивой работой вторичных источников питания».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Специалисты РКК "Энергия" и NASA в настоящее время работают над решением этой проблемы и предотвращением похожих ситуаций в будущем. В РКК "Энергия" создана комиссия по выявлению причин возникновения сбоев в работе бортовых компьютеров и разработке методов выхода из сложившейся ситуации, сообщает РБК.

Сбои в работе компьютеров возникли во время развертывания и подключения на американском сегменте МКС новых панелей солнечных батарей.

Антон Труханов