Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности Интернет

ФБР: арест крупнейших спамеров-владельцев ботнетов

Более миллиона компьютеров-зомби, объединённых в ботнеты – управляемые сети для рассылки спама, DDoS-атак и другой вредоносной активности, обнаружили ФБР и Департамент юстиции США в ходе проведённой операции «Bot Roast», сообщило агентство Associated Press.

В поиске зомбированных компьютеров также принимали участие специалисты Координационного центра Группы экстренного компьютерного реагирования (CERT CC) из университета Карнеги Меллон и компании Microsoft.

ФБР удалось также арестовать некоторых хакеров и спамеров – владельцев и пользователей ботнетов. Это Джеймс С. Брювер (James C. Brewer) из Арлингтона, штат Техас, обвинённый в заражении более 10 тыс. компьютеров по всему миру, в том числе и в двух больницах Чикаго. В результате активности программ больничные компьютеры с октября по декабрь много раз перезагружались и создавали затруднения в работе медицинских сервисов. Брювер выпущен под залог в $4,5 тыс.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Роберт Алан Солоуэй (Robert Alan Soloway) из Сиэтла, один из крупнейших спамеров мира, был арестован в мае. Он использовал ботнеты для своей деятельности, которую продолжал, несмотря на то, что Microsoft отсудила у него $7 млн по гражданскому иску за спам в 2005 году. Алану Солоуэю предъявлены обвинения по 35 эпизодам; сегодня суд отказался освободить его под залог.

Обвинения в рассылке спама через ботнеты были предъявлены в мае Джейсону Майклу Дауни (Jason Michael Downey) из Ковингтона, штат Коннектикут. За 11 недель в 2004 году он, предположительно, занимался рассылкой спама и нанёс ущерб владельцам компьютеров на сумму до $20 тыс., по данным суда.