Разделы

Безопасность Госрегулирование Пользователю Интернет

Швеция: оштрафован первый музыкальный пират

Апелляционный суд Швеции оставил без изменения первый в истории страны приговор пользователю файлообменной сети, разместившему музыку для общего доступа. 45-летний Джимми Сьистром (Jimmy Sjistrom) должен выплатить штраф в размере 20 тыс. шведских крон ($2843) за размещение 4 песен для общего доступа в файлообменной сети.

Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI) приветствовала решение суда и отметила, что обвинение пирата должно послужить уроком остальным. «Вердикт, касающийся лишь четырёх песен, обошёлся виновному в 200 тыс. крон – по 5 тыс. крон за песню. Это наглядный пример тому, что нелегальный обмен файлами обходится дороже, чем легальные альтернативы, доступные в интернете», - говорится в заявлении федерации.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Однако Партия пиратов, политическая группа, выступающая за свободный обмен файлами, также приветствовала иск. «Суд создал прецедент, который означает, что за пиратство будут только штрафовать», - заявила партия. При этом полиции разрешено получать информацию о пользователях от провайдеров только по делам, где предусмотрено тюремное заключение. Таким образом, провайдеры не смогут по закону выдавать информацию о пиратах и попытки оштрафовать кого-либо ещё провалятся.

Напомним, Швеция ввела антипиратские законы, запрещающие обмен музыкой и фильмами через интернет, лишь в 2005 году под давлением непрекращающейся критики со стороны организаций защиты правообладателей.