Разделы

Цифровизация Внедрения

«Обстройтех» перешел на 8-ю версию «1С:Предприятия»

1С:Франчайзи «Макрус» объявляет об успешном завершении автоматизации деятельности компании «Объединение Строительных Технологий» («Обстройтех»), занимающейся оптовыми поставками сантехнического оборудования.

С момента возникновения компании её бухгалтерский и оперативный учет был успешно автоматизирован с помощью систем на базе «1С:Предприятия 7.7». Однако по мере развития бизнеса - роста числа партнеров и объема продаж - возникла необходимость в программных продуктах, помогающих решать не только учетные, но и управленческие задачи.

Поэтому «Обстройтех» приступил к внедрению систем на базе «1С:Предприятия 8» - «1С:Управления торговлей 8» и «1С:Бухгалтерии 8». Партнером по автоматизации стал 1С:Франчайзи «Макрус», официальный партнер фирмы «», с которым «Обстройтех» на тот момент успешно сотрудничал уже более 5 лет.

Проект перехода на «1С:Предприятие 8» длился один месяц. За это время специалистами «Макруса» были перенесены данные из «1С:Предприятия 7.7», проведено обучение пользователей, новые программные решения в типовом виде с незначительными настройками запущены в промышленную эксплуатацию. Пользователями единой системы стали специалисты по закупкам, продажам, кладовщики, бухгалтерия, руководство. В «Обстройтех» автоматизировано 10 рабочих мест и охвачены все ключевые процессы торговой организации:

  • Формирование управленческой отчетности, в том числе по показателям прибыльности (рентабельности) товарооборота;
  • Управление закупками. Автоматизировано формирование плана закупок на основании заказа покупателей.
  • Ценообразование с автоматическим расчетом цены отгрузки от цены поставщика;
  • Управление продажами;
  • Складской учет;
  • Управление отношениями с клиентами (CRM).

    В компании отмечают, что единая информационная система упростила взаимодействие отделов и помогла упорядочить работу с клиентами. Руководство получило дополнительный инструмент анализа ситуации на рынке и контроля деятельности персонала.

    Благодаря учету товаров по дополнительным характеристикам номенклатурная база сократилась практически в 4 раза (с 6000 до 1500), что позволило менеджерам по продажам быстрее оформлять заказы.

    В дальнейших планах специалистов «Обстройтех» и «Макрус» - подключение торгового оборудования и автоматизация складской и транспортной логистики с помощью специализированных решений «1С-Логистика:Управление складом 8» и «1С:Управление Автотранспортом 8».

    «Обстройтех» работает в области оказания услуг по очистке воды и водоподготовки, проектировании, поставке оборудования и монтаже бытовых и промышленных фильтрационных систем, обеспечивающих потребителя водой, соответствующей всем санитарным и гигиеническим нормам.

  • Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
    ИТ в банках