Разделы

Цифровизация Внедрения

«Дочка» «Газпром нефти» внедрила SAP

Компания «Микротест», работающая на российском ИТ-рынке, сообщает о завершении ключевого этапа внедрения решения SAP в нефтедобывающей компании «Сибнефть-Хантос», дочернем предприятии «Газпром нефть». Этот проект стал очередным шагом нефтяной компании на пути реализации централизованной ИТ-стратегии по созданию единой информационной среды холдинга.

Проект по внедрению SAP в «Сибнефть-Хантос» был инициирован спустя 6 месяцев после образования предприятия. Решения SAP являются корпоративным стандартом «Газпром нефти» и успешно эксплуатируются в головном офисе компании и на Омском нефтеперерабатывающем заводе. Генеральным подрядчиком по реализации проекта была выбрана компания «Микротест». Контроль качества проводила компания SAP.

Тесное взаимодействие проектной команды «Микротест» с ИТ-специалистами заказчика обеспечило успешную реализацию первого этапа проекта. Созданное в «Сибнефть-Хантос» интегрированное решение покрывает потребности бизнеса компании в части оперативного управления хозяйственной деятельностью и учитывает особенности налогообложения, управленческого и бухгалтерского учета, характерные для добывающего предприятия.

При этом реализован инструментарий следующих модулей:

  • FI — «Финансы»,
  • АА — «Основные средства»,
  • MM — «Управление материальными потоками»,
  • SD — «Сбыт»,
  • CO — «Контроллинг»,
  • PS — «Система проектов»,
  • FI-SL — «Специальные регистры».

    Также реализована функциональность продукта HCM — «Управление человеческим капиталом» в части ведения кадрового учета: учет рабочего времени, организационный менеджмент, административное планирование и набор персонала. С данным модулем интегрировано отдельное решение по учету спецодежды.

    Реализация проекта позволила «Сибнефть-Хантос» стандартизировать и расширить корпоративные бизнес-процессы, объединив всех участников бизнеса в общее информационное пространство. Автоматизация процессов финансового управления компанией предоставила возможность оптимизировать гибкость и прозрачность бизнеса, поддерживая стандарты бухгалтерского и налогового учета и формирования отчетности, в том числе в необходимых руководству компании разрезах.

    Как отметил Владимир Торконяк, заместитель начальника департамента ИТ, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти»: «Впереди нас ждут не менее сложные и от этого более интересные задачи — создание системы бюджетирования и бизнес-планирования, включая систему сбалансированных показателей».

    Отметим, что «Газпром нефть» (до мая 2006 года — «Сибнефть») является самой быстрорастущей нефтяной компанией России. «Сибнефть-Хантос» - структурное подразделение «Газпром нефти», занимающееся разработкой нефтяных месторождений и добычей нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. В текущем году ООО «Сибнефть-Хантос» планирует ввести 249 скважин и добыть 6 млн 290 тонн нефти.

    Согласно рейтингу «CNews100. Крупнейшие ИТ-компании России», «Микротест» завершила 2006 год на 11-й строчке с совокупной выручкой свыше 6,8 млрд руб. Рост по сравнению с 2005 годом составил 20%.

    Учебный центр CNews, курс: «Разработка корпоративной ИТ-стратегии» 28.05-29.05
  • Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
    Импортозамещение