Разделы

Бизнес

Российскую BenQ Mobile ликвидируют

Учредители BenQ Mobile в России - BenQ Mobile BV и BenQ Mobile Europe (входят в BenQ) - в мае 2007 г. рассмотрят вопрос о ликвидации компании, сообщил генеральный директор "БенКью Мобайл" Сергей Яковлев.

По его словам, крупнейший учредитель BenQ Mobile BV, который владеет 99% в российской компании, сейчас находится на стадии ликвидации. В BenQ Mobile BV введено внешнее управление. В связи с этим встал вопрос о ликвидации российской компании. Сергей Яковлев сообщил, что для этого необходимо предоставить финансовую отчетность в налоговые органы. По мнению гендиректора, на это потребуется 2-3 месяца. BenQ Mobile в России практически решила все финансовые вопросы со своими торговыми партнерами, сообщает РБК.

Кроме того, с сентября BenQ Mobile в России ведет переговоры с BenQ о дальнейшей работе в РФ. Но, по словам Сергея Яковлева, корпорация выдвинула неприемлемые условия сотрудничества. "Причины того, почему они не согласились работать на тех условиях, которые требует рынок, мне не понятны", - отметил гендиректор. Он также сообщил, что корпорация задолжала российской компании за сервис и обслуживание клиентов около €100 тыс. Сергей Яковлев назвал эту сумму незначительной, но сам факт долга принципиальным. "Деньги без объяснения причин не выплачиваются. Это неприемлемо, когда компании связаны акционерным капиталом. Это исключает дальнейшее сотрудничество", - заявил гендиректор. Однако при этом не исключается, что в России будет создано представительство BenQ.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Дальнейшее техническое обслуживание клиентов BenQ в России будет вести компания B2X, которая владеет 185 авторизованными центрами в 84 городах РФ. B2X на эти цели выплачено порядка €117 млн.

Сергей Яковлев также сообщил, что в данный момент компания решает вопрос трудоустройства своих сотрудников. До начала сокращения на конец 2006 г. в компании работали около 60 человек.