Разделы

Безопасность Интернет

ICANN пересмотрит порядок аккредитации регистраторов

Корпорация по назначению номеров и имен в интернете, ICANN, намерена пересмотреть порядок выдачи прав на бизнес регистрации доменных имен. Причина этого шага — неоднократные жалобы клиентов на деятельность регистраторов.

Правила устарели, считает вице-президент ICANN по корпоративным делам Пол Левинс (Paul Levins). Они были созданы, когда регистраторов насчитывались десятки, а в настоящее время количество компаний, регистрирующих доменные имена, достигает 860.

В настоящее время, по словам Пола Туми (Paul Twomey), исполнительного директора ICANN, организация рассматривает необходимый список требований, которые войдут в новые правила. Одним из них, в случае признания необходимости, станет подтверждение способности оказывать базовый набор услуг, связанных с доменными именами. ICANN также рассмотрит вопрос повышения надежности системы, а именно: необходимость создания резервной системы хранения данных обо всех регистрациях доменов на случай, если регистратор не справится со своими обязанностями, а также вопрос о том, может ли анонимная регистрация с использованием прокси-сервисов воспрепятствовать восстановлению данных.

Вопросы, связанные с новыми правилами, будут обсуждаться на этой неделе на собрании организации в Лиссабоне, Португалия.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В настоящее время ICANN готовится отозвать аккредитацию у регистратора RegisterFly.com, который не смог обеспечить некоторым клиентам своевременную перерегистрацию доменов или перенос имен к другим регистраторам. Клиенты остались без обслуживания в результате внутренних разбирательств между руководством о принадлежности компании.

ICANN обладает правом автоматически передавать клиентов регистратора другому в случае некомпетентности первого, однако далеко не всегда может получить данные о владельцах имен, так как они были зарегистрированы через анонимные прокси-сервисы. Г-н Левинс не исключает, что ICANN подаст против RegisterFly судебный иск, сообщило агентство Associated Press.