Разделы

Наука

Спутник KazSat не будут передавать в частную собственность

АО "Национальный инновационный фонд" опровергает сообщение, появившееся на ленте одного из информационных агентств, о, якобы, возможной передаче первого казахстанского спутника KazSat в частную собственность, передает Kazakhstan Today.

В сообщении СМИ, в частности, указывалось, что спутник "до сих пор не передан комитету госимущества, из-за чего не исключен его переход в частную собственность". "Опасения по поводу перехода в частную собственность спутника "KazSat" совершенно необоснованны", - подчеркивается в пресс-релизе, распространенном пресс-службой АО "НИФ" в понедельник.

В пресс-службе напомнили, что 11 октября 2006 года на совещании глава правительства Даниал Ахметов поручил руководителям соответствующих структур "обеспечить бесперебойное функционирование геостационарного спутника вещания и связи и исключить возможность отчуждения, а также предоставления во временное пользование третьим лицам акций и имущества АО "Казсат" без согласия правительства".

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Кроме того, отметили в НИФ, спутник KazSat не предусматривалось передавать на баланс комитета госимущества Минфина. "17 октября 2006 года между АО "Казсат" и унитарным предприятием им. Хруничева был подписан акт приема-передачи спутника. В тот же день на основании постановления правительства от 18 октября 2005 года и Договора о передаче прав владения и пользования спутник был передан АО "Республиканский центр космической связи и электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств" (РЦКС) со 100-процентным участием государства в уставном капитале", - говорится в документе.

В пресс-релизе обращается внимание на то, что "денежные средства из республиканского бюджета на создание спутника выделялись НИФ не в качестве целевых трансфертов или бюджетных субсидий, а направлялись бюджетными программами на увеличение уставного капитала фонда". "Это, в свою очередь означает, что с момента перечисления средств бюджета на формирование уставного капитала АО "Национальный инновационный фонд", государство становится собственником акций АО "НИФ", а фонд - собственником перечисленных в оплату акций денег", - пояснили в пресс-службе. При этом в документе отмечается, что проверки, проведенные уполномоченными органами, "нарушений по использованию бюджетных средств, в том числе $65 млн. не выявили".