Разделы

Наука

Нанопокрытие: революция в санитарии

Наноматериалы не перестают преподносить ученым приятные сюрпризы. Новое нанопокрытие при облучении светом убивает находящиеся на его поверхности вирусы и бактерии.

Новое покрытие было испытано в Колледже Текстиля при университете Северной Каролины (North Carolina State University College of Textiles) совместно с учеными из Медицинской Школы при Университете Эмори (and Emory University School of Medicine). Как показали результаты, 99,9% вирусов, в том числе вирусы гриппа и птичьего гриппа, были уничтожены благодаря нано-покрытию.

Технология фотоактивного нанопокрытия, как сообщает Eureka Alert, была разработана доктором Стивеном Михельсеном (Stephen Michielsen) из Университета Северной Каролины, доктором Игорем Стожилковичем (Igor Stojiljkovic) и профессором Гордоном Черчвардом (Gordon Churchward) из Университете Эмори.

Само покрытие представляет собой полимерные нано-волокна, обработанные наночастицами - фотокатализаторами.

В его разработке также помогла компания Light Activated Anti Microbials, получившая почти $400 тыс. от сторонних инвесторов для производства прототипов покрытия, разработанного учеными.

Ожидается, что покрытие найдет применение для обеззараживания вещей пациентов в больницах, а также для комнат ожидания и палат в госпиталях.