Разделы

Бизнес

Правительство рассмотрит проект закона об электронной подписи

МЭРТ до конца 2006 г. внесет в правительство проект федерального закона об электронной подписи и соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Об этом заявил сегодня глава Минэкономразвития Герман Греф, выступая на консультативном совете по иностранным инвестициям, сообщает РБК.

Он отметил, что соответствующий законопроект позволит расширить понятие об электронном документообороте. Также в законодательстве будет прописано понятие электронного архива предприятий и устранены нормы, препятствующие на сегодняшний момент использованию электронных документов.

По словам Германа Грефа, главное, что будет сделано - из законодательства будет исключен режим дублирования электронных документов в бумажной форме. В настоящее время предприятия обязаны всю документацию держать в бумажном виде. Глава МЭРТ заметил, что введение электронных архивов и электронного документооборота поможет существенно сократить объем бюрократических процедур и уменьшить временные и финансовые издержки компаний. Также, по его мнению, переход на электронный документооборот сделает все процедуры более прозрачными.

Учебный курс «Информационная безопасность компании» 23-24 октября
Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация