Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Borland вернется к Turbo осенью

Borland Software осенью выпустит новый пакет средств разработки Turbo Professional и Turbo Express, и вернет в рекламу персонажа 1980-х гг. – блондина по прозвищу Turboman, нарисованного в стиле комиксов.

В пакет с классическим Borland’овским брэндом Turbo войдут Turbo Delphi (вариант Pascal для Windows), Turbo C++ и Turbo C#. Коммерческая версия будет стоить до $500, академическая – меньше $100. Компания, похоже, осознала сложность подхода с лицензированием (Borland Developer Studio 2006 с Delphi, C++ Builder и C# Builder стоит $1090), и ищет новые способы заработку. Так, будут представлены и бесплатные версии, которые расширят клиентскую базу и в будущем, возможно, привлекут новых пользователей платных вариантов.

Microsoft внедрила аналогичный подход в прошлом году с целью сегментации и создания своего рынка, выпустив бесплатные облегченные версии Express – Visual Studio и СУБД SQL Server. Различие в том, что Borland представит полноценный бесплатный пакет, а не урезанную версию.

Turbo Professional и бесплатный Turbo Express представят двусторонние средства быстрой разработки (RAD), инструменты управления жизненным циклом приложений (ALM), СУБД и более 200 компонентов drag-and-drop, сообщил TurboExplorer.com.