Разделы

Наука

Обнаружено животное, считавшееся вымершим миллионы лет назад

Первые фотографии и видеоизображения маленького, пушистого животного, вымершего, как считалось, более 11 млн. лет тому назад, были сделаны Дэвидом Редфилдом (David Redfield), профессором государственного университета Флориды и таиландским биологом Утай Трисуконом (Uthai Treesucon), сообщает Тerradaily. На фотографии изображена «живая окаменелость» — лаосская скальная крыса (Petromys).

Лаосская скальная крыса получила такое название, во-первых, потому, что единственным местом ее обитания являются известковые скалы в Центральном Лаосе, и, во-вторых, потому, что форма ее головы, длинные усы и глаза-бусинки делают ее очень похожей на крысу.

В фильме, снятом проф. Редфилдом, показано спокойное животное размером с белку, покрытое темным, пушистым мехом с длинным, но все же не таким большим, как у белки, хвостом. Особенно поразило биологов, что ходит это животное как утка. Скальная крыса совершенно не приспособлена к лазанию по деревьям — она медленно переваливается на своих задних ногах, вывернутых вовнутрь.

Известное местным жителям Лаосских деревень под названием «га-ну», это животное было впервые описано в апреле 2005 года в научном журнале Systematics and Biodiversity. Ошибочно идентифицированная сначала как представитель совершенно нового семейства млекопитающих, скальная крыса привлекла внимание ученых во всем мире.

В марте этого года в журнале Science появилась статья Мэри Доусон (Mary Dawson), где это животное было названо «живой окаменелостью», ближайшие родственники которого, диатомиды (Diatomyidae), вымерли около 11 млн. лет тому назад. Работа была подтверждена результатами археологических раскопок в Пакистане, Индии и других странах, в ходе которых были обнаружены окаменелые останки этого животного.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

В статье д-ра Доусон скальная крыса описана как пример действия «эффекта Лазаря» — по имени библейского персонажа, воскресшего из мертвых. Этот термин биологи применяют в тех редчайших случаях, когда обнаруживается вид, считавшийся вымершим.

Проф. Редфилд давно изучает дикую природу, экспедицию в Лаос он организовал самостоятельно. При помощи гидов и местных охотников, после многих неудачных попыток, ему удалось поймать и заснять это редкое животное 17 мая около лаосской деревни Дой неподалеку от границы с Таиландом. После съемок скалистая крыса была отпущена на волю.