Разделы

Безопасность

Microsoft IE теряет позиции из-за редких обновлений

В наши дни веб-браузеры превратились в такую же неотъемлемую часть компьютера, как мышь или клавиатура. Они поставляются бесплатно, но за последние десять лет разработчики затеяли жесткую конкуренцию.

В середине 1990-х основным браузером для ПК и Mac был Netscape. Страницы выглядели предельно просто – размеченный текст, изображения и ссылки, а пользователи даже не подозревали, что с помощью этого нехитрого приложения можно будет загружать из Сети мультимедийные файлы.

Netscape держался долго и оставался лидером даже спустя два года после выхода первой версии Microsoft Internet Explorer в 1995 году. В 1997 году соотношение пользователей Netscape к Explorer составляло 4 к 1. Затем, с более глубокой интеграцией IE в Windows, Microsoft отодвинула браузер-ветеран.

Netscape боролся с более быстрым и функционально богатым конкурентом, но не выдержал. Потребности быть первыми стали вредить развитию самих браузеров. Частые обновления вели к большему количеству уязвимостей и ошибок. Веб-дизайнеры разделились – одни размещали на своих сайтах кнопки «Лучше смотреть в Netscape», а другие – «Оптимизировано для Internet Explorer».

В 2002 году Internet Explorer победил окончательно, дойдя до отметки 96%. Не изменило ситуацию даже судебное разбирательство в США по поводу злоупотребления Microsoft монопольным положением на рынке.

Заняв первое место по браузерам, Microsoft стала реже выпускать обновления. Если не считать вышедшего предварительного варианта IE 7.0 несколько недель назад, последнее значительное улучшение было сделано в июле 2000, в версии 5.5.

Тем временем Netscape сделала код своего браузера общедоступным, и история заново началась в 2004 с выпуском облегченного далекого потомка – Firefox.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Конкурирующие браузеры включились теперь в новую гонку – за функциональность. Firefox, Opera и Safari предлагают табулированный веб-серфинг – одно окно с множеством вкладок отображения страниц, чтение RSS и другие возможности. Пользователи начинают переключаться с Internet Explorer на его конкурентов.

Главная причина отхода от IE – уязвимости, которые зачастую позволяют хакерам захватывать компьютер во время посещения веб-сайтов. Microsoft критикуют за неторопливость в закрывании дыр по сравнению с Firefox, разработчики которого устраняют уязвимости почти сразу. Mozilla, организация, стоящая за Firefox, предлагает $500 за каждую найденную уязвимость, и уже не раз платила пользователям и специалистам.

С ростом популярности альтернативных браузеров, растет и количество обнаруживаемых в них уязвимостей. Непопулярными браузерами не интересуются хакеры. В некоторых странах популярность Firefox выросла уже до 40%.

На платформе Macintosh, Safari встроен в операционную систему Mac OS X и является доминирующим. Microsoft же надеется вернуть к себе ушедших пользователей, выпустив новую версию 7.0