Разделы

Наука

Иран готовит "ядерный сюрприз" для США

Как сообщает Iran Press Service, президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад пообещал своим соотечественникам "очень хорошие новости" в самом ближайшем будущем. По мнению ряда специалистов, речь идет о запуске в полном объеме комплекса по обогощения урана до значения 3,5%, необходимого для его последующего использования в энергетических реакторах. Это, по мнению президента исламской республики, позволит его стране войти в "атомный клуб" в качестве равноправного члена.

Новость также станет очередным аргументом в психологической войне, развернутой США против Ирана в преддверии вероятных военных действий. Так, в прессе обсуждался вопрос о возможности нанесения Америкой по Ирану превентивных ударов с использованием ядерного оружия, чего США не предпринимали с 1945 года. Весомость этого аргумента дополнил целый ряд новых видов вооружений, продемонстрированных Ираном в ходе недавних учений ВМС страны в Ормузском проливе, через который проходит до 80% всей нефти, добываемой в регионе. Очевидно, при любом гипотетическом конфликте Иран предпримет все усилия для блокирования этого узкого пролива, глубоко вдающегося в иранский берег, что самым очевидным образом скажется на мировых ценах на нефть.

#gallery#
Тем временем в прессе продолжаются спекуляции относительно якобы раскрытого иранскими учеными секрета управляемого термоядерного синтеза. Однако две новости трудно согласуются друг с другом - овладение термоядерным секретом обессмысливает использование в энергетическом производстве дорогого, редкого и чрезвычайно токсичного урана.
Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность