Разделы

Техника

Продажи Xbox в Японии будут не такими быстрыми

10 декабря Microsoft начинает продажи новой видеоигровой консоли Xbox 360 в Японии, атакуя третий по величине рынок и лидера в данном секторе Sony.

Xbox 360 станет первой игровой машиной нового поколения, выходящая на рынок, доставляя компании преимущество перед основными конкурентами - компаниями Sony и Nintendo, которые намерены выпустить свои новейшие модели консолей в следующем году.

Однако некоторые не ожидают бума продаж в Японии, несмотря на быстрые распродажи в Северной Америке и Европе, где наблюдается нехватка запасов консолей.

По словам аналитика из BNP Paribas Такеши Таджимы (Takeshi Tajima), заказы через интернет довольно стабильны, однако большого спроса на Xbox 360 он не ожидает. Игроманы, конечно же, ее приобретут, но большинство немного подождет с покупкой. Выход самых ожидаемых игр для Xbox 360 в Японии задерживается, и именно это удержит фанатов от покупки консоли.

В Японию только отправлена первая партия консолей Xbox 360 стоимостью 37 900 йен со съемным жестким диском и записанными на нем играми. Стоимость консоли ниже аналогичных партий, поставляемых в США по цене $400.

Количество предварительных заказов у одного из крупнейших японских поставщиков Bic Camera превзошли ожидаемые результаты.

Xbox 360 дает Microsoft шанс исправить свои прежние ошибки, когда по оценкам некоторых специалистов компания продала менее 500 тыс. консолей Xbox.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

По некоторым оценкам Sony владеет 80% японского рынка консолей, тогда как Microsoft менее 5%.

Консоль Xbox вышла на рынок почти на два года позже, чем PlayStation 2 и полгода после выхода Nintendo GameCube, имеющие широкий ассортимент игр.

Японским потребителям не пришлась по вкусу громоздкая непривлекательная внешность консоли Xbox. Новая консоль отличается приятным светлым видом, напоминающим готовящуюся к выходу в следующем году PlayStation 3.

Компании Microsoft поступило несколько жалоб по поводу недостатков новых консолей, таких как царапание DVD-дисков, перегрев, зависание. Однако, по словам компании, перечисленными недостатками страдает лишь небольшой процент выпущенных консолей и она быстро среагировала на это.