Разделы

Бизнес Кадры Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

Илья Массух возглавил Фонд развития информационной демократии

Впервые было объявлено новое место работы бывшего заместителя связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха. Экс-чиновник Минкомсвязи занял пост президента Фонда развития информационной демократии.

Кроме того, Илья Массух выступил с инициативой по дальнейшему развитию проекта «веб-выборы». Как он заявил, система «веб-выборы» будет использоваться для представления программ кандидатов на региональных выборах.

Отметим, что главной целью проекта «веб-выборы» было обеспечение возможности независимого наблюдения за ходом голосования на выборах президента России 4 марта 2012 г. Реализацию этого проекта курировал Илья Массух в должности замминистра связи.

Как он подчеркнул, созданная инфраструктура должна и дальше использоваться для развития электронной демократии в России. В частности, есть возможность вести видеонаблюдение за ходом голосования на региональных и муниципальных выборах.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Массух также указал на необходимость развития инструментов и правовой базы для внедрения средств электронного голосования через интернет или SMS. Помимо этого, предстоит модернизация информационной системы обеспечения выборного процесса (государственной автоматизированной системы «Выборы») для применения на уровне избирательных участков, подчеркнул он.

Напомним, что Илья Массух покинул пост замминистра связи в начале июля 2012 г. Причиной своего ухода он назвал «глубинные противоречия с Николаем Никифировым (новый министр) в подходах к управлению отраслью, к методам реализации крупных проектов». Делясь планами на будущее, он заявил он том, что намерен принимать «самое активное участие» в развитии системы видеонаблюдения за голосованием и подсчетом голосов на выборах в РФ.

Татьяна Короткова