Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Евросоюз вкладывает ?2,3 млн в свободный язык для параллельных вычислений

Исследовательская группа EPFL (École Polytechnique Fédérale de Lausanne — Федеральная политехническая школа Лозанны), занимающаяся разработкой свободного языка программирования Scala, получила грант Евросоюза в размере ?2,3 млн по категории «Популяризация параллельного программирования». Это позволит почти вдвое увеличить штат команды разработчиков проекта, сообщают разработчики Scala.

Cложность программирования для параллельных систем – одно из основных препятствий для эффективного использования многопроцессорных систем, которые все более широко распространяются на массовом рынке. Цель финансируемых разработок — предложить новые механизмы параллельного программирования, которые позволят снизить стоимость и повысить эффективность ПО, в особенности в области облачных вычислений.

Нововедения, предлагаемые разработчиками Scala, предполагают использование т.н. «языковой виртуализации», позволяющей подключать предметно-ориентированные языки (DSL) в виде высокоуровневых библиотек языка Scala. Отдельные предметно-ориентированные языки могут создаваться для таких областей как машинное обучение, динамика жидкостей, аналитика, финансовое моделирование, визуализация и т.д. При этом приложения, использующие различные предметно-ориентированные языки, могут взаимодействовать друг с другом и использоовать общие техники оптимизации и методы планирования задач.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Проект будет разрабатываться в тесном сотрудничестве с лабораторией универсальных параллельных технологий (Pervasive Parallelism Lab, PPL) Стэндфордского университета, специалисты которой предоставят несколько предметно-ориентированных языков собственной разработки и поделятся другими технологиями, в том числе, связанными с программированием для распределенных аппаратных систем (distributed hardware).

В краткосрочной перспективе уже версия Scala 2.9 позволит использовать многоядерные системы для повышения производительности посредством параллельных коллекций (parallel collections). Ожидается, что результаты совместной исследовательской работы EFPL и PPL будут интегрироваться в новые версии языка Scala по мере их готовности к промышленному применению.

Егор Гребнев