Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн Бизнес» представил сервис по управлению мобильными устройствами

«ВымпелКом» («Билайн Бизнес») совместно с компаниями «Ланит» и SAP СНГ объявил о запуске в опытно-коммерческую эксплуатацию первого в России облачного сервиса – «Управление мобильными устройствами (MDM)».

Как отмечают в операторе, наряду с высокой динамикой роста проникновения смартфонов среди клиентов «Билайн», наблюдается высокий рост использования персональных мобильных устройств в корпоративной среде. Среди клиентов «Билайн Бизнес» в 2013 г. уже каждый четвертый сотрудник использует смартфон в качестве рабочего инструмента.

Разнородные мобильные устройства, разные версии мобильных операционных систем и приложений являются барьером на пути мобилизации компаний, создавая сложности в управлении и контроле. В то же время размытие границ между персональными и служебными приложениями вызывает рост расходов и создает дополнительные риски утечки информации или получения несанкционированного доступа к корпоративным системам.

«Управление мобильными устройствами (MDM)» позволяет клиентам «Билайн Бизнес» получить готовое решение по удаленному контролю и настройке парка мобильных устройств сотрудников.

Например, сервис позволяет ИТ-менеджеру компании удаленно включать пароль на устройстве, инсталлировать мобильные приложения, отправлять на устройства служебные сообщения и файлы, настраивать корпоративную почту, WiFi и VPN, включать или отключать работу устройства в роуминге, стирать информацию или блокировать устройство в случае потери или кражи и многое другое.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Современная рыночная ситуация такова, что успех компании напрямую зависит от скорости работы всех подразделений. С каждым днем потребность сотрудников получать полноценный доступ к рабочей информации возрастает. Мы рады предложить нашим клиентам новое для всего российского рынка решение, позволяющее не только существенно снизить риски, связанные с использованием корпоративной информации, но и повысить эффективность за счет мобилизации сотрудников. Хочу отметить, что до 31 января 2014 г. наши клиенты могут бесплатно протестировать новое решение», - отметил Андрей Патока, исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса «ВымпелКома».

Стоимость услуги «Управление мобильными устройствами (MDM)» составляет 200 руб. в месяц (с НДС) за каждое устройство. Полная функциональность решения зависит от производителя мобильного устройства и используемой мобильной ОС (Android, iOS, Windows Mobile и т.д.).

Михаил Иванов