Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Американская платформа для венчурного капитала открывает двери небольшим инвесторам

SecondMarket, американская онлайн-биржа по привлечению инвестиций в капитал стартапов, и AngelList, информационный ресурс из Силиконовой долины, подписали соглашение о партнерстве с целью эффективного развития и продвижения микровенчурного инвестирования.

Онлайн-биржа SecondMarket — это ресурс по привлечению капитала малыми, непубличными, преимущественно инновационными компаниями. В проекте зарегистрировано около 25 тыс. частных предприятий.

В свою очередь, запущенный в 2010 г. информационный онлайн-ресурс AngelList представляет собой структурированный по крупнейшим городам и технологическим отраслям справочник стартапов, позволяющий инвесторам получить актуальную информацию о компаниях, нуждающихся в инвестициях.

Партнерство проектов открывает возможность стартапам, зарегистрированным на AngelList, выйти на инвесторов SecondMarket. «Теперь наши квалифицированные пользователи получат возможность сделать небольшие, от $5 тыс., инвестиции в зарегистрированные на AngelList компании и создать диверсифицированный портфель инвестиций на ранних этапах, вложив небольшой капитал», — говорится в заявлении SecondMarket.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Отметим, что в России с 2011 г. работает аналогичный SecondMarket ресурс — IPOboard. Проект направлен на создание механизмов привлечения инвестиций перспективными компаниями на ранних стадиях развития, является составным элементом Рынка инноваций и инвестиций (РИИ) «Московской Биржи» и реализуется в тесном взаимодействии с «Роснано», РВК и ММВБ-РТС. В настоящее время на IPOboard зарегистрировано около 90 российских компаний различных секторов экономики.

Как сообщил CNews генеральный директор IPOboard Артура Исаев, «запуская IPOboard, мы изначально ориентировались на возможность инвестирования в перспективные инновационные компании и стартапы не только крупного капитала, но и на участие в финансировании небольших частных инвесторов».

Татьяна Короткова