Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Мобильность Маркет

Eset обнаружила в Google Play приложения для обхода двухфакторной аутентификации

Эксперты антивирусной компании Eset обнаружили в Google Play ряд вредоносных приложений, которые стремятся получить доступ к одноразовым паролям для обхода двухфакторной аутентификации.

Поддельные приложения были замаскированы под легальную криптовалютную биржу BtcTurk.

После запуска одного из трех приложений (BTCTurk Pro Beta, BtcTurk Pro Beta и BTCTURK PRO) пользователю отправлялся запрос на доступ к уведомлениям, после чего появлялось окно для ввода учетных данных в систему BtcTurk.

Введя аутентификационные данные, пользователь получал сообщение о технических неполадках и невозможности продолжить регистрацию. Вся введенная им информация и всплывающие уведомления с кодом аутентификации направлялись на удаленный сервер киберпреступников.

При этом мошенники видели только текстовое поле всплывающих сообщений. Если оно не содержало пароль, то попытка обхода двухфакторной аутентификации проваливалась.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Eset отмечает, что обнаружение вредоносных приложений с подобным функционалом — первый известный случай с момента введения ограничений доступа Android-приложений к журналу вызовов и SMS.

«После ограничения правил со стороны Google мошенники потеряли возможность злоупотреблять разрешениями для обхода двухфакторной аутентификации по SMS. Однако теперь мы видим, что их все же можно обойти», — сказал эксперт Eset Лукас Стефанко.

Фальшивые криптовалютные приложения были загружены в Google Play в июне 2019 г.; в настоящее время они удалены.

Антивирусные продукты Eset детектируют угрозу как Android/FakeApp.KP.