Разделы

ИТ в банках

Модульбанк запустил сервис удаленной фискализации на базе Модулькассы

Модульбанк запустил сервис удаленной фискализации на базе Модулькассы. Первая версия приложения уже работает на всех устройствах, а в июне 2019 г. будет доработана версия для мобильных устройств на Android, приложение доступно для скачивания в GooglePlay.

Сейчас сервис выглядит так. Есть основная касса, которая стоит в офисе или в пункте выдачи товара и есть мобильные кассы, с которыми курьеры выезжают на заказ. При продаже товара курьер выбирает оплату на своей кассе, чек отправляется на основную кассу, где фискализируется. После этого копия чека отправляется на мобильную кассу курьера и фискализированный чек распечатывается для покупателя. Весь процесс занимает несколько секунд, как при обычной оплате.

7 июня 2019 г. вступил в силу 129-ФЗ, вносящий изменения в 54-ФЗ «О применении контрольно- кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Одно из основных изменений — курьерские службы и транспортные компании теперь могут применять удаленную фискализацию. Это позволит использовать один кассовый аппарат с фискальным накопителем, к которому можно подключать неограниченное количество переносных устройств — например, смартфоны, планшеты или умную кассу без фискального накопителя.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Согласно законопроекту, при удаленной фискалиизации курьер обязан выдать клиенту копию фискального чека либо показать QR код, который клиент может считать и проверить, что чек оплачен. Модулькасса сможет показывать клиенту QR-код без печати чека уже в июле 2019 г.

«Мы в Модулькассе ожидали эту поправку и заранее начали разрабатывать ПО для удаленной фискализации чеков через наш сервер — для курьеров и транспорта. Опция уже доступна для всех наших клиентов», — отметил Марк Баранов, генеральный директор Модулькассы.